Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » ГЁЗЛЁВСКИЕ ВОРОТА

ГЁЗЛЁВСКИЕ ВОРОТА

14.11.2015 в 21:27 просмотров: 1050 комментариев: 0 Новости Крыма

Перекрёсток цивилизаций. Цикл заметок по истории Евпатории.
ГЁЗЛЁВСКИЕ ВОРОТА
Городская средневековая цитадель представляла собой пятиугольник, и с пяти сторон можно было в неё проникнуть. Все ворота имели свои утилитарные названия, которые в наше время звучат весьма поэтически. Со стороны моря располагались Портовые, с запада – Лошадиные, Ворота Белого муллы вели в крепость с северо-запада, Земляные – с севера, а Ворота Дровяного базара с востока.
Жизнь кипела не только внутри крепости, но и за её пределами.
За Портовыми воротами шла бойкая торговля невольниками, за воротами Дровяного базара продавались дрова и материалы для строительства. За Земляными располагался мусульманский квартал с мечетью и двадцатью пятью большими и просторными кабаками с бузой.
Воду для питья всего города поставляли из-за ворот Белого муллы.
В современной Евпатории на том месте, где находились Лошадиные ворота Гёзлёва, воспроизведены символические, которые носят такое же название, а на сегодняшней площади Металлистов восстановлены ворота Дровяного базара. В них бережно сохранен фрагмент кладки средневековой крепостной стены Гёзлёва.
В наши дни средневековые гёзлёвские ворота стали поводом для проведения международных фестивалей крымскотатарской и тюркской культур «Дервиза-Гёзлёв-Къапусы», замечательных праздников искусства международного общения.

Фотографии по теме


Добавить тизер



Добавить VIP объявление

Похожие материалы
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Размещайте свои отели и кваритры бесплатно на Недвижимость Крыма 2018 Доска объявлений Квартиры Дома Участки в Крыму Недвижимость Крыма